您好!今天是

历史沿革

您当前位置:网站首页 > 政协概况 > 历史沿革 >

恩施市政协历史沿革

  恩施市政协前身是建国初期的恩施县各届人民代表会议,1956年,经中共湖北省委批准,政协恩施县委员会成立,并于当年召开了县政协一届一次全委会,至1983年9月,恩施县政协历经六届委员会,第一届至第四届委员会主席为杨艺;第五届委员会主席为刘兴顺;第六届委员会主席为徐国钦。1983年,经国务院批准,恩施撤县建市,1984年6月,政协恩施市第一届委员会成立,主席为宋金镜;1987年11月换届,第二届委员会主席为宋金镜;1991年1月换届,第三届委员会主席为谭世湘;1994年1月换届,第四届委员会主席为刘诗伟,1997年11月,因工作调动,第四届委员会第四次全会免去刘诗伟主席职务,选举伍绍春为第四届委员会主席;1999年1月换届,第五届委员会主席为甘立友;2004年1月换届,第六届委员会主席为刘宗烈;2006年12月换届,第七届委员会主席为刘宗烈,2010年1月,第七届委员会第五次全会接受刘宗烈辞职请求,选举刘羽为第七届委员会主席;2011年1月换届,第八届委员会主席为刘羽;2016年12月换届,第九届委员会主席为郑晓斌。